Клуб любителей паранормального

Главное меню
Реальные случаи проявления полтергейста

Слово «полтергейст» пришло из немецкого языка и переводится как «шумный дух». Этот феномен проявляется как сгусток энергии, способный воздействовать на окружающие предметы (перемещать вещи, хлопать дверями, устраивать возгорание) и воспроизводить различные звуки. О «злых духах», проникающих в дома, было известно еще в эпоху Древнего Египта и Вавилона. Сегодня это сверхъестественное явление изучают парапсихологи, основывающиеся в своих исследованиях на реальных случаях проявления полтергейста, о которых и пойдет речь в этой статье.

Призраки семьи Фокс

Известным случаем активности полтергейста и взаимодействия с ним является история семьи Фокс. В 1847 году ее члены переехали в коттедж, находящийся в Гайдсвелле — забытом богом местечке в штате Нью-Йорк (США).

Вскоре после новоселья сестры Маргарет и Кейт, занимавшие общую спальню, услышали стуки неизвестного происхождения, которые раз за разом становились громче. В одну из ночей младшая из девочек, 12-летняя Кейт, решила «поговорить» с незваным гостем и после очередного сильного удара в стену хлопнула в ладоши. В ответ раздался ответный хлопок. Так началось общение с духом, проживающим в доме.

Вскоре Фоксы разработали технику беседы с полтергейстом. Дух призывал семью придать его существование гласности, что и было сделано. На первой публичной демонстрации способностей девочек в ноябре 1848 года присутствовало 400 гостей. Увиденное привело зрителей в шок. Слух о взаимодействии Кейт и Маргарет с миром мертвых облетел Америку. Сестры Фокс вошли в историю как медиумы.

Злой дух из Жаботикабала

Эта история приключилась в 1965 году в бразильском городке Жаботикабале. В доме семьи Феррейра начали происходить странные и пугающие события: в воздухе материализовались увесистые камни и кирпичи. Обеспокоенный отец семейства пригласил священника для проведения обряда экзорцизма, который только усугубил ситуацию.

Камни пропали, но в комнатах стала подниматься в воздух мебель. Однако худшим оказалось то, что яростные духи сфокусировали внимание на 11-летней Марии Хосе Феррейра. Невидимая сила избивала девочку, оставляя на теле синяки и раны. Полтергейст сопровождал бедняжку и в школе. Однажды во время обеда в столовой на Марии вспыхнуло платье.

Через год после начала событий семья вызвала медиума. Тот рассказал, что причиной страданий дочери является ее прошлая жизнь, в которой она была ведьмой, убившей человека. Его дух продолжит мстить Марии и дальше. Слова экстрасенса оказались пророческими: не выдержав преследований полтергейста, в 16-летнем возрасте девушка приняла яд.

Дух дома Причардов

В 2012 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Когда гаснет свет», основанный на реальных событиях, произошедших в 60-х годах XX века в Йокшире (Англия). Участники этой истории — члены семьи Причардов, переехавшие в дом, находящийся в городе Понтефракт, и дух, названный позже «Черным монахом».

После въезда новых хозяев в жилище стали происходить загадочные события. На полу появлялась вода, летала домашняя утварь, дрожала мебель, гас свет и понижалась температура воздуха. Все чаще жильцы беспокойного дома видели очертания фигуры, напоминающей монаха в плаще с капюшоном.

Вскоре внимание полтергейста переключилось и на членов семьи. Особенно досталось детям: 15-летнему Филиппу и 12-летней Диане. Самым страшным событием стал случай, когда Фред (так Причарды назвали свой «домашний» злой дух) схватил девочку за шею и потащил по лестнице. К счастью, подоспевшие родители успели спасти ребенка.

Этот случай привлек внимание ученых. Так, исследователь сверхъестественных явлений Колин Вилсон предположил, что полтергейста невольно вызвали дети семьи Причардов, обладающие паранормальными способностями. А Том Канниф, изучавший историю Йокшира, натолкнулся на любопытный документ, из которого узнал, что в VIII веке на месте дома в Понтефракте находилась виселица. На ней за совершение изнасилования принял смерть послушник ордена клюнийцев.

Что же касается «Черного монаха», то он терроризировал семью еще несколько лет, а затем неожиданно исчез.

Энфилдский полтергейст

Самым впечатляющим случаем появления полтергейста стали события, произошедшие в пригороде Лондона. В августе 1977 года Пегги Ходжсон, одинокая мать с четырьмя детьми, въехала в дом в Энфилде. Здесь семейству предстояло целый год жить по соседству с крайне агрессивным духом.

Изначально полтергейст проявлял себя тем, что иногда передвигал громоздкую мебель и заставлял летать мелкие предметы. Затем его действия стали более активными, и Пегги обратилась за помощью в Общество исследований паранормальных явлений. Прибывшие в Энфилд специалисты подтвердили нахождение в доме потусторонней силы. Они стали свидетелями необъяснимых событий: в воздухе летали диваны и комоды, металлические предметы и столовые приборы скручивались и раскручивались сами собой, одежда возгоралась, а по ночам неведомая сила выталкивала членов семьи из кроватей. Многое из происходящего было снято на камеру.

В эпицентре необъяснимых событий оказалась младшая дочь Пегги — 11-летняя Джанет. Впадая в трансы, девочка не только левитировала, но и порой издавала дикие звуки и даже вещала мужским голосом, представляясь неким Биллом Уилкинсом. Как выяснилось позже, он несколько лет назад скончался в этом доме.

Энфилдский полтергейст прекратил свою разрушительную деятельность так же неожиданно, как и начал. После окончания инцидента Джанет провела непродолжительное время в лондонской психиатрической больнице, где ее признали здоровой.

Случай в Энфильде — самый изученный из всех проявлений полтергейста. И хотя скептики до сих пор утверждают, что события были инсценированы, исследователи уверены в реальности произошедшего.

Популярные темы

14.01.2018, 13:06
В пирамиде Хеопса обнаружен портал в потусторонний мир?
20.03.2018, 05:19
Певица Ким Уайлд утверждает, что видела НЛО
25.01.2018, 14:35
Ученые выяснили, когда на Земле останутся только женщины
18.01.2018, 10:20
В США потерпел крушение огромный НЛО
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar