Клуб любителей паранормального

Главное меню
Это все меняет: исследователи нашли целые города майя в джунглях Гватемалы

Используя новую технологию плоскостно-лазерной картографии, ученым удалось обнаружить бывшее поселение племени майя, спрятанное в гватемальских джунглях. Это открытие указывает на то, что, возможно, популяция древнего народа была в миллионы раз больше, чем отмечалось до этого. Об этом сообщает "The Guardian".

Используя лазерный радар на площади около 2000 квадратных километров в джунглях Гватемалы, археологам удалось открыть 60 тысяч уникальных сооружений, которые вместе образуют целые мегаполисы.

Сообщение о найденной инфраструктуре, которая включала ирригационные каналы и сельскохозяйственные угодья промышленных масштабов, поступило от международной команды археологов из США, Европы и Гватемалы.

Мегаполис майя в низменностях джунглей

Предварительные данные свидетельствуют, что в низменностях могли проживать около 10 млн человек. Это частично объясняет чрезвычайно развитую инфраструктуру, которая до сих пор скрывалась под толщей гватемальских джунглей.

"Это новые правила игры", – утверждает Томас Гаррисон из Колледжа Итаки, один из руководителей исследования, – "Это меняет базовый уровень, на который мы опирались при изучении археологии майя".

Новые данные также показали, что эта территория была заселена в несколько раз плотнее, чем считалось ранее. "Я имею в виду, что мы говорим о не менее чем нескольких миллионах человек. Вероятно, более 10 млн человек", – отмечает ученый.

Во время поисков исследователи использовали технологию LIDAR (Light Detection and Ranging). Лазерное оборудование, установленное на борту самолета, позволило просканировать рекордную площадь густых лесов Гватемалы. Для этого были привлечены специалисты из проекта PACUNAM LIDAR Initiative.

Система LIDAR генерирует сотни тысяч лазерных импульсов в секунду. По словам Гаррисона, когда лазерный луч достигает препятствия, он останавливается и отправляет информацию обратно к оборудованию. Некоторые лучи достигли самого подножия лесной подстилки. Полученные данные затем обработал компьютер, который визуально убрал препятствия в виде веток и деревьев. После компьютерной обработки на изображениях остались лишь структуры, которые «прятались» под джунглями.

Инновационный подход позволил отсканировать более 2000 квадратных километров поверхности. Как отметил Гаррисон, ранее ученым приходилось тратить годы своей жизни, чтобы проанализировать всего лишь несколько квадратных километров. Лазерное картографирование выявило около 60 000 индивидуальных сооружений, включая четыре больших церемониальных центра майя, с площадями и пирамидами.

Вся эта территория в прошлом была плотно заселена представителями цивилизации майя, чья культура существовала в период между 1000 и 900 лет до нашей эры. Наиболее важный город Майя, Тикаль, оказался в несколько раз больше, чем считали ученые. Археологи также обнаружили в центре города ранее неизвестную большую пирамиду и сооружение, которое, по словам ученых, "нельзя назвать ничем иным, кроме как крепостью майя".

Неожиданно исследователи получили новую и широкую перспективу на масштабы наследия майя. И никто из ученых не может быть уверен в том, что они уже увидели весь город. В конце концов, исследование Гаррисона и его коллег охватывает лишь незначительную часть территории, на которой проживали майя.

  • Категория:
  • Просмотров:
    439
  • Рейтинг:
    5.0/1

Популярные темы

14.01.2018, 13:06
В пирамиде Хеопса обнаружен портал в потусторонний мир?
20.03.2018, 05:19
Певица Ким Уайлд утверждает, что видела НЛО
25.01.2018, 14:35
Ученые выяснили, когда на Земле останутся только женщины
18.01.2018, 10:20
В США потерпел крушение огромный НЛО
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar