Клуб любителей паранормального

Главное меню
«Небесный крюк» для оперативников ЦРУ

В музее ЦРУ есть довольно занятный экспонат — инструкция для офицеров о том, как быть подхваченным с земли пролетающим самолётом, оснащенным системой Skyhook (небесный крюк), которую в интересах американской военной разведки разработал и испытал в 1957-58 годах конструктор Роберт Фултон.

Система работает следующим образом: перед принятием на борт человека или груза с самолета сбрасывается контейнер со спасательным снаряжением, в которое входят специальный костюм и специальная «обвязка», которые разведчику предстояло надеть на себя, баллон с гелием, мини-аэростат, надуваемый этим гелием, и нейлоновый трос длиной 150 метров. Один конец шнура крепится к мини-аэростату, а другой — «обвязка».

Таким образом, эвакуируемый накрепко соединён с мини-аэростатом, единственная задача которого заключается в том, чтобы удерживать нейлоновый трос вертикально в натянутом состоянии. Мини-аэростат не может оторвать человека от земли.

В носу фюзеляжа самолета смонтированы раздвижные «усы»-штанги, которые в крейсерском полете заваливаются вдоль бортов фюзеляжа, а перед подхватом груза — разводятся в стороны. Самолет на скорости около 240-270 км/час заходит на подхват ниже высоты шара так, чтобы трос оказался в створе «усов».

Штанги «усов» автоматически складываются, зажимая трос. Нижняя часть троса под действием скоростного напора отклоняется к задней части фюзеляжа, где ее захватывают специальным устройством члены экипажа самолета и на лебедке втягивают человека в грузовой отсек.

Снижение воздействия перегрузки на человека при подъеме с помощью этой системы достигается за счет использования специального костюма и эластичных свойств нейлонового троса.

Впервые подобная система беспосадочного приема груза с земли была продемонстрирована в августе 1958 года, тогда в экспериментах принимал участие переоборудованный бомбардировщик В-17. Первым человеком, поднятым на борт самолёта в «условиях, приближенных к боевым», был сержант американской морской пехоты Ливай Вудс. Произошло это 12 августа 1958 года.

«Небесный крюк» прошёл испытания в различных условиях применения: на воде, в горах, в лесной местности. Отзывы были положительные. Система была принята на вооружение и применялась спецподразделениями США во время боевых и тайных операций ЦРУ.

Летом 1962 года система была опробована в условиях Арктики в ходе операции ВМС США «Coldfeed» по извлечению разведданных с заброшенной советской дрейфующей станции, которая, как предполагали, отслеживала американские субмарины.

Несколько позже подобные опыты провели с привлечением самолета Грумман S2F1 «Сентинел» и Р2V «Нептун». Два Р2V оборудованных системой Фултона Skyhook базировались в Европе и еще два на Таиване.

Популярные темы

14.01.2018, 13:06
В пирамиде Хеопса обнаружен портал в потусторонний мир?
20.03.2018, 05:19
Певица Ким Уайлд утверждает, что видела НЛО
25.01.2018, 14:35
Ученые выяснили, когда на Земле останутся только женщины
18.01.2018, 10:20
В США потерпел крушение огромный НЛО
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar