Клуб любителей паранормального

Главное меню
Американцы готовятся к апокалипсису у разлома Сан-Андреас

Сейсмологи прогнозируют разрушительные землетрясение и цунами Опасения у геологической службы вызывает разлом Сан-Андреас – так называемая зона субдукции, где тектонические плиты накладываются друг на друга. Это одна из самых сейсмоопасных зон в стране.

Сан-Андреас — линия стыка двух тектонических плит: Тихоокеанской и Североамериканской. Разлом делит Калифорнию на две части, которые движутся в разные стороны. Ученые выяснили, что крупное землетрясение в районе разлома происходит каждые 100-120 лет. С момента последнего прошло 158 лет.

Эксперт Тревор Нэйс сообщил изданию:

"В деле предупреждения землетрясений мы имеем дело скорее с вероятностью, нежели с абсолютными показателями. Тем не менее, специалисты сходятся во мнении, что большое разрушительное землетрясение в Калифорнии вполне возможно".

Если этот катаклизм произойдет, он будет самым страшным стихийным бедствием со времен урагана "Катрина". Он может погубить 140 тысяч человек.

Как бы там ни было, 21 июня в американских СМИ появилось сообщение о том, что в Калифорнии закрывают последнюю действующую в штате АЭС. Компания Pacific Gas & Electric Co сообщила о прекращении работы электростанции в районе каньона Дьябло, которая способна обеспечить электричеством 1,7 миллиона домов. В компании пояснили, что штату вполне хватает электроэнергии, производимой более безопасными способами – например, при помощи солнечных батарей.

Надо сказать, что дискуссия о судьбе АЭС началась не вчера, и сторонники ее закрытия настаивали как раз на том, что станция расположена в сейсмически опасном районе. Впрочем, решение о закрытии принимали явно не из страха перед предсказанными катаклизмами. Остановить работу АЭС планируется в течение ближайшего десятилетия.

  • Категория:
  • Просмотров:
    404
  • Рейтинг:
    5.0/1

Популярные темы

14.01.2018, 13:06
В пирамиде Хеопса обнаружен портал в потусторонний мир?
20.03.2018, 05:19
Певица Ким Уайлд утверждает, что видела НЛО
25.01.2018, 14:35
Ученые выяснили, когда на Земле останутся только женщины
18.01.2018, 10:20
В США потерпел крушение огромный НЛО
Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar